Découvrez la programmation en mars et avril !

 

2 mars | 09h30- 16h30 | Ateliers de Cuisine | Saône-et-Loire
  • RDV : Salle des Fêtes Clos Bourguignon, 12 avenue Monnot, 71100 Chalon-sur-Saône
5 mars | 08h00- 15h00 | Épreuve départementale du concours de gastronomie | Hauts-de-Seine
  • RDV : Lycée Théodore Monod, 26 avenue Léon Jouhaux, 92160 Antony
6 mars | 11h00- 19h00 | Épreuve départementale du concours de gastronomie | Saône-et-Loire
  • RDV : Prom’Hote, 13 rue des Halles, 71150 Châgny
6 mars | 08h00- 15h00 | Épreuve départementale du concours de gastronomie | Hauts-de-Seine
  • RDV : Lycée Théodore Monod, 26 avenue Léon Jouhaux, 92160 Antony
6 mars | 10h00- 17h30 | Finale départementale du concours de gastronomie | Seine-et-Marne
  • RDV : Lycée des métiers du Gué (château), Domaine du Gué à Tresmes, 77440 Congis-sur-Thérouanne
6 mars | 08h00- 12h00 | Ateliers de cuisine | Tarn-et-Garonne
  • Sur le thème « La cuisine anti-gaspillage »
  • RDV : Sous les halles pendant le marché, 82400 Valence d’Agen
7 mars | 08h00- 15h00 | Épreuve départementale du concours de gastronomie | Hauts-de-Seine
  • RDV : Lycée Théodore Monod, 26 avenue Léon Jouhaux, 92160 Antony
8 mars | 15h00- 17h30 | Atelier et dégustation | Saône-et-Loire
  • Sur le thème « A la redécouverte des sens »
  • Café le Dracy, 9 rue Carnot, 71300 Montceau-les-Mines
9 mars | 09h30- 11h00 | Ateliers de cuisine | Doubs
  • RDV : La Manufacture 4j Chemin de Palente, 25000 Besançon
9 mars | 9h00 – 13h00 | Ateliers de cuisine | Val-de-Marne
  • « Intergénérationnel sur les produits Bio »
  • RDV : Maison Municipale de Quartier du Petit Ivry 44 Rue Jean Le Galleu, 94200 Ivry-sur-Seine
10 mars | 09h00- 17h30 | Ateliers de cuisine | Essonne
  • Sur le thème « Cuisinons avec amour »
  • RDV : Entrée Rue Emile Zola, 91400 Saclay
13 mars | 10h00- 18h00 | Ateliers de cuisine | Hauts-de-Seine
  •  Journée d’ateliers de cuisine, en partenariat avec l’Institut des Hauts-de-Seine et leur programme Juvenior
  • RDV : TBC, Fontenay-aux-Roses
13 mars | 10h00- 13h30 | Ateliers de cuisine | Cher
  • RDV : Marmiton Berrichon 19, avenue Jean-Jaurès, Bourges
13 mars | 14h30- 16h00 | Conférence | Paris
  • Sur le thème « Que mangeaient nos ancêtres ? »
  • RDV : Centre Sportif Jean Dame, 17 Rue Léopold Bellan, 75002 Paris
13 mars | 14h00- 16h30 | Cinéma-Débat | Seine-et-Marne
  • Sur le thème « Remettre le produit au cœur de l’alimentation des seniors »
  • RDV : Cinéma Rexy Rue du Général Delort, 77160 Provins
14 mars | Finale départementale du concours de gastronomie | Alpes-Maritimes
  • École hôtelière et de tourisme Paul Augier, 163 Boulevard René Cassin, 06203 Nice
14 mars | 09h00- 14h00 | Épreuve départementale du concours de gastronomie | Cher
  • RDV : Lycée Jacques Cœur de Bourges
15 mars | 09h00- 14h00 | Épreuve départementale du concours de gastronomie | Cher
  • RDV : Lycée Jean Guéhenno à Saint-Amand-Montrond
15 mars | 14h00- 19h00 | Épreuve départementale du concours de gastronomie | Haute-Savoie
  • RDV : AFPA d’Annecy Poisy, 675 Route de Macully, 74330 Poisy
16 mars | 10h00- 18h00 | Ateliers intergénérationnels | Seine-et-Marne
  • Lagny Food Transmission
  • RDV : Restaurant du Collège les 4 Arpents 7 allée André Malraux, 77400 Lagny-sur-Marne
17 mars | 09h00- 18h00 | Conférence et ateliers de cuisine | Val-de-Marne
  • A l’occasion du Salon #Bon aux Esselières
  • RDV : Les Esselières, 3 Boulevard Chastenet de Géry, 94800 Villejuif
17 mars | 09h30- 13h00 | Ateliers de Cuisine | Alpes-Maritimes
  • Dans le cadre de la « Cuisine cannoise en fête »
  • RDV : Marché de Forville, 5-, 11 Rue du Marché Forville, 06400 Cannes
18 mars | 08h30- 12h00 | Ateliers de Cuisine | Haut-Rhin
  • RDV : Marché de Mulhouse, 68100 Mulhouse
19 mars | 09h30- 16h00 | Finale départementale du concours de gastronomie | Essonne
  • RDV : Faculté des Métiers de l’Essonne, Campus d’Evry, 3 Chemin de la Grange Feu Louis, 91000 Évry
19 mars | 15h00- 17h00 | Conférence-débat | Hauts-de-Seine
  • Conférence-Débat « Senior-Gastronomie » en partenariat avec l’Institut des Hauts-de-Seine et leur programme Juvenior
  • RDV : Pôle Central École Jules-Verne, 17-19 rue Jules Verne, 92290 Chatenay-Malabry
19 mars | 11h00- 19h30 | Finale départementale du concours de gastronomie | Saône-et-Loire
  • RDV : Lycée le Sacré Cœur 22 avenue de Charolles, 71600 Paray-le-Monial
20 mars | 10h00- 18h00 | Ateliers de cuisine | Hauts-de-Seine
  • En partenariat avec l’Institut des Hauts-de-Seine et leur programme Juvenior
  • RDV : Pôle Central Ecole Jules-Verne 17-19 rue Jules Verne, 92290 Chatenay-Malabry
20 mars | 14h30 – 17h00 | Ateliers de cuisine | Val-de-Marne
  • « Recettes salées / sucrées »
  • RDV : Foyer Emile Roux  » 1/3 rue du Docteur Emile Roux, 94260 Fresnes
20 mars | 10h00- 13h30 | Ateliers de cuisine | Cher
  • RDV : Espace Socio-culturel Guy Poubeau Rue du Pré de Chappes, Saint-Satur
21 mars | 9h00 – 13h00 | Ateliers de cuisine | Val-de-Marne
  • « Déclinaisons gourmandes autour des crèpes »
  • RDV : Marché du centre-ville Rue Maurice Berteaux, 94370 Sucy-en-Brie
21 mars | 13h00- 19h00 | Épreuve départementale du concours de gastronomie | Tarn-et-Garonne
  • RDV : Lycée Jean-de-Prades, Route de Toulouse, 82100 Castelsarrasin
22 mars | 10h00- 13h30 | Ateliers de cuisine | Cher
  • RDV : Maison François Ier,  Aubigny
23 mars | 14h00 – 16h30 | Ateliers de cuisine | Val-de-Marne
  • « Cuisiner les produits Bio et locaux pour une santé de fer »
  • RDV : Club de loisirs retraités Gaston Charles 6 Rue Gaston Charles, 94120 Fontenay-sous-Bois
23 mars | 10h00- 12h30 | Ateliers de cuisine | Doubs
  • Sur le thème « Etre gourmand après 60 ans – bien cuisiner sans se ruiner »
  • RDV : ASEP Centre Social Chaprais – Cras – Viotte 22 rue Résal BESANCON Bus 4 – Arrêt Les Oiseaux
26 mars | 12h00- 17h00 | Épreuve départementale du concours de gastronomie | Haut-Rhin
  • RDV : Lycée Blaise Pascal 74 Rue du Logelbach, 68000 Colmar
26 mars | 09h00- 14h00 | Épreuve départementale du concours de gastronomie | Doubs
  • RDV : CFA Pays de Montbéliard 1 Rue des Frères Lumières, 25200 Béthoncourt
26 mars | 09h00- 17h30 | Ateliers de cuisine | Essonne
  • Sur le thème « Un bon goûté équilibré ! »
  • RDV : MARPA de Vert-Le-Grand 28 Rue de la Croix Boissée, 91810 Vert-le-Grand
27 mars | 10h00- 16h30 | Ateliers de Cuisine | Alpes-Maritimes
  • « Une cuisine pour des générations » en présence de Lionel Passe-Coutrin, cuisinier membre des Cuisiniers de la République française
  • Atelier 1 : 10h-11h / Atelier 2: 11h30-12h30 / Atelier 3 : 14h-15h / Atelier 4 : 15h30-16h30
  • RDV : Villa Saint Camille 68 Boulevard de la Corniche d’Or, 06590 Théoule-sur-Mer
28 mars | 14h30- 17h30 | Conférence et ateliers intergénérationnels | Haut-Rhin
  • Sur le thème « Des goûts et textures »
  • RDV : Maison du temps libre, 16 Rue Engel Dollfus, 68200 Mulhouse
29 mars | 14h00- 19h00 | Finale départementale du concours de gastronomie | Haute-Savoie
  • RDV : AFPA d’Annecy, 675 Route de Macully, 74330 Poisy
29 mars | Épreuve départementale du concours de gastronomie | Lot-et-Garonne
  • RDV : Lycée des métiers Jacques de Romas, Route de Mezin, 47600 Nérac
30 mars | 11h00- 19h00 | Finale départementale du concours de gastronomie | Tarn-et-Garonne
  • RDV : Maison Familiale Rurale de Moissac, Lycée Polyvalent, D927, 82200 Moissac
30 mars | 10h00- 12h30 | Ateliers de cuisine | Doubs
  • Sur le thème « Recettes simples et gourmandes avec les produits frais du marché »
  • RDV : ASEP Centre Social Chaprais – Cras – Viotte 22 rue Résal BESANCON Bus 4 – Arrêt Les Oiseaux
5 avril | 14h00- 17h00 | Conférence-démonstration de cuisine | Haut-Rhin
  • 5 idées pour manger Bien &Bon
  • RDV : Maison de la Citoyenneté 18 rue de Ruelisheim, 68260 Kingersheim
5 avril | Épreuve départementale du concours de gastronomie | Lot-et-Garonne
  • RDV : Lycée des métiers Jacques de Romas, Route de Mezin, 47600 Nérac
5 avril | 14h30- 17h30 | Conférence-Débat | Cher
  • RDV : Salle des fêtes d’Aubigny
10 avril | 10h00- 13h30 | Ateliers de cuisine | Cher
  • RDV : Marmiton Berrichon 19, avenue Jean-Jaurès, Bourges
11 avril | 10h00- 13h30 | Ateliers de cuisine | Cher
  • RDV : Centre de loisirs + club du Beuvron, Saint-Amand-Montrond
11 avril | 08h00- 15h00 | Finale départementale du concours de gastronomie | Hauts-de-Seine
  • RDV : Lycée Théodore Monod Antony 26 avenue Léon Jouhaux, 92160 Antony
13 avril | 14h30- 16h00 | Conférence | Paris
  • Sur le thème « L’évolution de l’art culinaire au Moyen-Âge et à la Renaissance »
  • RDV : Espace Jean Dame 17 Rue Léopold Bellan, 75002 Paris
16 avril | 12h00- 17h00 | Finale départementale du concours de gastronomie | Haut-Rhin
  • RDV : Lycée Blaise Pascal 74 Rue du Logelbach, 68000 Colmar
17 avril | 09h00- 14h00 | Ateliers de cuisine | Haut-Rhin
  • Pour les bénévoles de la ville
  • RDV : Forum 1 place du Forum, 68300 Saint-Louis
17 avril | 10h00- 13h30 | Ateliers de cuisine | Cher
  • RDV : Salle Oscar Méténier, Sancoins
18 avril | 14h00- 19h00 | Finale départementale du concours de gastronomie | Cher
  • RDV : Lycée Jacques Cœur de Bourges
19 avril | 09h30- 12h00 | Ateliers de cuisine intergénérationnels | Haut-Rhin
  • RDV : Marché de Mulhouse, 68200 Mulhouse
20 avril | 14h00- 16h00 | Conférence-débat | Hauts-de-Seine
  • Sur le thème : « La cuisine, trait d’union entre les générations »
  • RDV : Salle communale de Suresnes, 92150
24 avril | 10h00- 16h30 | Atelier de cuisine | Hauts-de-Seine
  • RDV : Atelier Cuisine & Santé 55 rue Gabriel Péri, 92300 Levallois-Perret
24 avril | 14h30- 17h30 | Conférence-débat | Cher
  • RDV : Salle des fêtes de la Chancellerie de Bourges
26 avril | 14h30- 16h00 | Conférence | Paris
  • Sur le thème « La naissance de la grande cuisine »
  • RDV : Espace Jean Dame 17 Rue Léopold Bellan, 75002 Paris
26 avril | 09h00- 14h00 | Épreuve départementale du concours de gastronomie | Doubs
  • RDV : Lycée Condé 5 place Marulaz, 25000 Besançon
27 avril | 14h00- 17h00 | Quiz nutrition | Haut-Rhin
  • Après-midi Quiz et apéritif autour de la pomme
  • RDV : Salle des familles 5 Rue de la Bleich, 68000 Colmar